Где живёт Дед Мороз?

18 декабря 2015

Говорят, под Новый Год, что ни пожелается – всё всегда произойдет, всё всегда случается. Нужно только написать о своих желаниях Деду Морозу. А знаете ли Вы его точный адрес? Телеканал "Рыжий" рассказывает, где живет Дед Мороз и как нужно подписать конверт, чтобы Дедушка не ошибся с подарком.

Беловежская пуща.

Самая большая резиденция Деда Мороза на территории СНГ расположена в Беловежской пуще (Белоруссия), на площади более 15 гектаров, большую часть которой занимает заповедный лес. Её окружает забор протяженностью 1,5 км с иллюминацией из 40 000 лампочек. Каждый год на центральной площади к празднику наряжают ель. Её высота – 40 метров, а возраст - больше 120 лет. К дому Деда Мороза и Снегурочки ведет мостик: когда через него переходишь, нужно наступать на каждое бревнышко и загадывать по желанию. Лучше придумать их заранее, чтобы не растеряться в ответственный момент. Дом Деда Мороза похож на сказочный терем. Он выполнен в традиционном русском стиле, как и все остальные постройки. На первом этаже располагается тронный зал, где главные герои праздника принимают гостей. Несмотря на то, что на втором этаже усадьбы находятся жилые помещения, посетителям разрешается воочию увидеть опочивальню  Дедушки. В резиденции есть хранилище подарков, писем, рисунков и фотографий, которые присылают дети не только со всей Белоруссии, но и из России, Молдовы, Литвы, Украины, Польши, Германии, Франции, Израиля, Швейцарии и других стран. Как уверяет администрация Деда Мороза, ни одно из посланий не остается без внимания. Главное, указать правильный почтовый адрес: 225063, п/о Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беловежская пуща. Деду Морозу.

Великий Устюг.

Центральный офис Новогодней канцелярии русского Деда Мороза расположен в сосновом бору на берегу реки Сухона, в 15 километрах от города Великий Устюг Вологодской области. За резными воротами начинается вотчина Деда Мороза, а к его дому ведет «тропа сказок». В великолепном узорчатом тереме 13 комнат для Дедушки и его помощников. Помимо традиционных гардеробных, спален и гостиных, у Деда Мороза есть «Комната желаний», где под звон колокольчиков любой может загадать самое заветное и сокровенное. Ему приходят письма со всех уголков мира. Официальный почтовый адрес российского Деда Мороза: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Москва. Кремль.

Чаще всего дети отправляют письма с желаниями в Кремль по адресу: «Москва, Кремлевский Дворец, Торжественная Елка», «Главпочтамт, Деду Морозу», «Красная площадь». В последнее время эти послания перенаправляют в Великий Устюг. Но совсем недавно появился почтовый адрес московской резиденции Деда Мороза: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

Лапландия

Отдельно следует упомянуть, где живёт финский Дед Мороз - знаменитый Йолупукки, которого финны очень уважают и любят. В далеком 1927 году журналист Маркус Раутио в одной из детских радиопередач сообщил, что настоящий Санта Клаус живет в финской Лапландии в местечке Корватунтури (в переводе – «гора-ухо»). Решением ООН с 1984 года Лапландия официально провозглашена «Землей Деда Мороза». Но в 1985 году Йолупукки вместе с многочисленными помощниками официально перебрался в предместье города Рованиеми. Это самая северная и, пожалуй, самая удивительная часть Финляндии. Туда ежегодно приходит свыше 700 тысяч писем из 150 стран мира. Разобраться с почтой Йолупукки помогают сказочные гномы и эльфы в забавных колпаках и полосатых гетрах. Вы тоже можете отправить свое новогоднее послание в Финляндию по адресу: Joulupukin kamman. 96930 Napapuri. Rovaniemi, Finland.

Аляска.

В каждой стране есть свой Дед Мороз, но всемирной славы удостоился именно американский Санта Клаус. У него, конечно, тоже есть свой дом –  на Аляске в США. По масштабам американская резиденция в городе Норт Порт сильно уступает финским угодьям, зато праздничная атмосфера длится круглый год. Даже летом здесь можно встретить на улицах гномов и эльфов, а дома простых жителей разрисованы в стиле  рождественских открыток. Написать и отправить письмо Санта-Клаусу можно по следующему адресу: Santa Claus, North Pole, Alaska, USA 99705.

Пишите о своих желаниях, и вам обязательно придет белорусский, русский или финский ответ от доброго волшебника в красном тулупе с седой бородой и горой подарков за плечами.