Помогать легко

25 декабря 2015

Слоган телеканала «Дружи с "Рыжим!"» призывает юных зрителей быть добрее к окружающим. С первого дня существования «Рыжий» помогает детям. По случаю выхода телеканала в эфир была проведена акция «"Рыжий" исполняет желания». На масштабных городских мероприятиях дети рисовали свои мечты, и авторам лучших, по мнению жюри, работ вручили долгожданные подарки. В ноябре 2015 года в официальной группе телеканала «Рыжий» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала благотворительная акция, целью которой является популяризация русского жестового языка и сбор средств для помощи детям с нарушениями слуха. Помогайте и вы тем, кто в этом нуждается.

Если возникает вопрос «Как стать волонтером?», значит, есть желание сделать что-то доброе! И это самое главное. Волонтер действует по собственной воле и участвует только в том, что вызывает интерес, когда на это есть время и силы. Но в данном случае от личной инициативы может зависеть чья-то жизнь!

Волонтер помогает трудом, участием, заботой и вниманием, но никак не деньгами.

Подумайте, чего бы хотелось именно вам. Тушить пожары? Играть с детьми в больнице? Учить сирот в детских домах полезным навыкам? Помогать медицинскому персоналу в уходе за отказничками? Заботиться о чистоте парков и скверов в городе? Быть модератором сайта? Помочь с написанием статей? 

Важно также знать, что волонтеры редко работают поодиночке. Более того, с подопечными они общаются под присмотром. И это правильно! Есть благотворительные организации (фонды, волонтерские движения), которые сотрудничают с волонтерами и контролируют их труд. Такая организация имеет определенную направленность (к примеру, помощь сиротам), конкретную специализацию (скажем, обучение детей в детских домах). Это своего рода бренд, авторитет и огромный опыт.

Только надо иметь в виду, что ваш запрос на волонтерскую помощь — это ожидания, фантазии, надежды и опасения. Ведь сотрудничество с подобными организациями предполагает конкретную  работу с конкретными людьми (руководством, коллегами, подопечными). Выбор организации и подопечных — это всегда компромисс между мечтой и реальностью.

Как выбрать и проверить организацию? Есть формальные признаки: уставные документы, сайт, команда, описание деятельности, карта и календарь событий (подходит ли вам график), внутренние правила, наличие обучения и поддержки, командная работа. Как правило, данную информацию можно найти на сайте или узнать в первые минуты разговора с представителем. В дальнейшем это поможет принять решение.

Существуют и неформальные признаки: комфортность, оправдались ли ожидания, личные отношения, выполнимость правил, поддержка, оказанное внимание и т.д. Все это можно выяснить при личном знакомстве с представителем организации, а также во время испытательного срока, общаясь с подопечными, другими волонтерами и координатором.

Если предварительно по формальным признакам организация выбрана, нужно быть готовым к собеседованию. Не удивляйтесь, если вас попросят предоставить паспортные данные и ответить на вопросы, в том числе, о венерических заболеваниях, химической зависимости или судимости. И не расстраивайтесь в случае отказа. Волонтерская организация несет ответственность не только за подопечных, но и за всех сотрудников и руководствуется своими критериями отбора персонала.

На собеседовании очень важно и самому задавать вопросы. Продумайте их заранее.  Возможно, вы не нашли нужную информацию на сайте или вас что-то смутило. Не забудьте спросить, кто ваш куратор, и какие у него полномочия. Возьмите его координаты. Узнайте, как действовать в случае возникших проблем.

И помните, что волонтерство — это двусторонний договор, взаимное решение и признание прав и обязанностей.

 «Летающие звери» на телеканале «Рыжий»— это детский мультипликационный сериал и бренд, вся прибыль от которого идет на лечение детей. Этот проект создан специально для того, чтобы зарабатывать деньги на благотворительность, а не просить у спонсоров.

Помогать легко, и это окрыляет!